Die Stadtratsliste der CSU-Erlangen für die Kommunalwahl am 15. März 2020 wurde in einer Mitgliederversammlung der CSU-Erlangen von den 127 anwesenden Mitgliedern in schriftlicher Einzelabstimmung Platz für Platz aufgestellt.

Derzeit liegen uns noch nicht von allen Personen ausführliche Unterlagen vor, daher wird diese Seite täglich aktualisiert.

Unsere Stadtratskandidaten stellen sich vor

Das Team Volleth - alle 50 Kandidatinnen und Kandidaten der CSU-Erlangen.

 

Listenplatz
  Kandidatin/Kandidat    Kontaktdaten          
           

1

 

Jörg Volleth
Oberbürgermeister-Kandidat, Fraktionsvorsitzender, Stadtrat, stv. CSU-Kreisvorsitzender, CSU-Ortsvorsitzender Frauenaurach, Kriegenbrunn, Hüttendorf, Neuses

Zum Profil

  Jörg Volleth, Tel. 0151-12 43 66 29, eMail: joerg@volleth.com  
           

2

 

Alexandra Wunderlich
Bezirksrätin, Stadträtin, CSU-Kreisvorsitzende Erlangen, stv. Fraktionsvorsitzende

Zum Profil

  Alexandra Wunderlich, Tel. 77 10 39, eMail: mail@alexandra-wunderlich.de  
           

3

 

Dr. Kurt Höller, MBA
stv. CSU-Kreisvorsitzender, stv. Kreisvorsitzender Mittelstands-Union (MU), Mitglied im Fraktionsvorstand/Beisitzer, Stadtrat

Zum Profil

  Dr. Kurt Höller, MBA, Tel. 97 49 90, eMail: stadtrat@kurt-hoeller.de  
           

4

 

Sophia Schenkel
Kreisvorsitzende Junge Union Erlangen, Geschäftsführerin Junge Union Mittelfranken, Mitglied CSU-Ortsvorstand Süd (Beisitzerin)

Zum Profil

  Sophia Schenkel, Tel. 0171-328 58 13, eMail: sophia-schenkel@web.de  
           

5

 

Christian Lehrmann
stv. Fraktionsvorsitzender, Stadtrat, stv. CSU-Kreisvorsitzender, CSU-Ortsvorsitzender Bruck-Anger, Bezirksvorsitzender Mittelfranken des AK Polizei, Kreisvorsitzender Kommunalpolitische Vereinigung (KPV)

Zum Profil

  Christian Lehrmann, Tel. 531 96 62, eMail: christian.lehrmann@me.com  
           

6

 

Birgitt Aßmus
Stadträtin

Zum Profil

  Birgitt Aßmus, Tel. 4 87 12, eMail: birgitt.assmus@gmx.de  
           

7

 

Matthias Thurek
Mitglied im Fraktionsvorstand/Beisitzer, Stadtrat, Mitglied CSU-Kreisvorstand (Beisitzer), stv. CSU-Ortsvorsitzender Mitte-Nord

Zum Profil

  Matthias Thurek, Tel. 4 28 37, eMail: info@thurek.com  
           

8

 

Irina Schmitz
Kreisvorsitzende Frauen-Union Erlangen

Zum Profil

  Irina Schmitz, Tel. 93 34 65, eMail: irinaschmitz@web.de  
           

9

 

Prof. Dr. med. Rüdiger Schulz-Wendtland
CSU-Ortsvorsitzender Erlangen-West, Stadtrat

Zum Profil

  Prof. Dr. med. Rüdiger Schulz-Wendtland, Tel. p 42419, d 85-33460, eMail: ruediger.schulz-wendtland@uk-erlangen.de  
           

10

 

Alexandra Breun
Vorsitzende CSU-Ortsverband Bruck-Anger, stv. Kreisvorsitzende Junge Union Erlangen, stv. Bezirksvorsitzende CSU Arbeitskreis Schule Mittelfranken

Zum Profil

  Alexandra Breun, Tel. 0151-51 55 00 96, eMail: alexandra.breun@web.de  
           

11

 

Martin Ogiermann
Mitglied im Fraktionsvorstand/Schriftführer, Stadtrat, CSU-Ortsvorsitzender Süd, stv. Kreisvorsitzender Junge Union (JU), Schriftführer CSU-Kreisvorstand Erlangen

Zum Profil

  Martin Ogiermann, Tel. 934 52 50, eMail: martin.ogiermann@outlook.com  
           

12

 

Rosemarie Egelseer-Thurek
Stadträtin

Zum Profil

  Rosemarie Egelseer-Thurek, Tel. 9774702, eMail: rosie.e-t@web.de  
           

13

 

Harald Hüttner
Mitglied CSU-Kreisvorstand (Beisitzer), Mitglied CSU-Ortsvorstand Ost (Schriftführer)

Zum Profil

  Harald Hüttner, Tel. d 400 08 90, eMail: haraldhuettner@yahoo.de  
           

14

 

Mehmet Sapmaz
Stadtrat, stv. CSU-Ortsvorsitzender Tennenlohe

Zum Profil

  Mehmet Sapmaz, Tel. 0172-206 51 41, eMail: memo.sapmaz@gmail.com  
           

15

 

Dr. Annika Clarner
CSU-Ortsvorsitzende Eltersdorf, Schriftführerin Frauen-Union Erlangen

Zum Profil

  Dr. Annika Clarner, Tel. , eMail: annika.clarner@googlemail.com  
           

16

 

Adam Neidhardt
Fraktionsschatzmeister, Stadtrat

Zum Profil

  Adam Neidhardt, Tel. 4 23 46, eMail: adam.neidhardt@arcor.de  
           

17

 

Uwe Greisinger
Stadtrat, CSU-Ortsvorsitzender Ost, Mitglied CSU-Kreisvorstand (Beisitzer)

Zum Profil

  Uwe Greisinger, Tel. p 50 23 35, d 0911-145 77 10, eMail: uwe.greisinger@web.de  
           

18

 

Marcus Fischer
CSU-Ortsvorsitzender Alterlangen

Zum Profil

  Marcus Fischer, Tel. , eMail: fischer@salleck.de; marcusfischer1977@outlook.de  
           

19

 

Dieter Zitzmann

Zum Profil

  Dieter Zitzmann, Tel. , eMail: d.zitzmann@mail.de  
           

20

 

Jörg Willmann
Mitglied CSU-Kreisvorstand (Beisitzer), Mitglied CSU-Ortsvorstand West (Beisitzer)

Zum Profil

  Jörg Willmann, Tel. , eMail: joerg.willmann65@web.de  
           

21

 

Nicolas Bucher
Vorsitzender CSU-Ortsverband Süd, stv. Kreisvorsitzender Junge Union Erlangen

Zum Profil

  Nicolas Bucher, Tel. 0157-74 26 10 68, eMail: Nicolas_Bucher@web.de  
           

22

 

Max Brenner
Mitglied CSU-Kreisvorstand (Beisitzer) ,stv. CSU-Ortsvorsitzender Ost, Stadtteilbeirat Erlangen Ost

Zum Profil

  Max Brenner, Tel. 0178-615 48 88, eMail: brennermaximilian@gmail.com  
           

23

 

Ingrid Pickelmann
CSU-Ortsvorsitzende Tennenlohe, Mitglied CSU-Kreisvorstand (Beisitzerin)

Zum Profil

  Ingrid Pickelmann, Tel. , eMail: ingrid.pickelmann@bayern-mail.de  
           

24

 

Dr. Tobias Fey

Zum Profil

  Dr. Tobias Fey, Tel. , eMail: mail@tobias-fey.de  
   
 
     

25

 

Herbert Winkler
CSU-Ortsvorsitzender Mitte-Nord, Mitglied CSU-Kreisvorstand (Beisitzer), Kreisvorstand Mittelstands-Union (MU) (Beisitzer)

Zum Profil

  Herbert Winkler, Tel. 3 82 90, 908 84 40, eMail: hancock33de@yahoo.de  
           

26

 

Julius Deisel

Zum Profil

  Julius Deisel, Tel. , eMail: julius.deisel@gmx.de  
           

27

 

Elena Wedel
Mitglied CSU-Kreisvorstand (Beisitzerin), Mitglied Kreisvorstand Frauen-Union Erlangen (Beisitzerin)

Zum Profil

  Elena Wedel, Tel. 76 86 30, eMail: johann.wedel@gmx.de  
           

28

 

Sören Brandmähl-Kraus
Schriftführer CSU-Ortsvorstand Alterlangen, Mitglied Stadtteilbeirat Alterlangen

Zum Profil

  Sören Brandmähl-Kraus, Tel. 0163-202 59 93, eMail: sbk@sbk-erlangen.de  
           

29

 

Stefan Nagel

Zum Profil

  Stefan Nagel, Tel. , eMail: stefan.sn.nagel1@gmail.com  
           

30

 

Bernhard Dickschas
Kreisvorsitzender CSU-Arbeitskreis Umweltsicherung und Landesentwicklung, stv. CSU-Ortsvorsitzender Bruck-Anger

Zum Profil

  Bernhard Dickschas, Tel. , eMail: bdickschas@web.de  
           

31

 

Dr. Walter Preidel
stv. Ortsbeiratsvorsitzender Eltersdorf, stv. CSU-Ortsvorsitzender Eltersdorf, Bezirksvorsitzender Mittelfranken/Nürnberg-Fürth-Schwabach CSU-Arbeitskreis Umweltsicherung und Landesentwicklung

Zum Profil

  Dr. Walter Preidel, Tel. 604784, eMail: walter.preidel@freenet.de  
           

32

 

Dr. Mathias Trost
Mitglied CSU-Ortsvorstand Dechsendorf (Beisitzer)

Zum Profil

  Dr. Mathias Trost, Tel. 09135-727525, eMail: Mathias.Trost@th-nuernberg.de  
           

33

 

Matthias Potiszrath Muth
Mitglied CSU-Ortsvorstand Süd (Beisitzer), Schriftführer Junge Union Erlangen

Zum Profil

  Matthias Potiszrath Muth, Tel. 0176-98634996, eMail: matthias.muth@ju-mfr.de  
           

34

 

Alexandra Beugel-Hilz
stv. CSU-Kreisvorsitzende, stv. Kreisvorsitzende Junge Union Erlangen, stv. Kreisvorsitzende Frauen-Union, stv. CSU-Ortsvorsitzende Süd

Zum Profil

  Alexandra Beugel-Hilz, Tel. p 923 08 05, d 823-45 38, eMail: Alexandra.Beugel-Hilz@gmx.de  
           

35

 

Norbert Essler
Ortsbeiratsvorsitzender Dechsendorf, stv. CSU-Ortsvorsitzender Dechsendorf

Zum Profil

  Norbert Essler, Tel. d 824-1506, p 09135 6509, eMail: norbertessler67@gmail.com  
           

36

 

Patrick Helmer
Mitglied CSU-Ortsvorstand Mitte-Nord (Beisitzer)

Zum Profil

  Patrick Helmer, Tel. 0170-415 56 20, eMail: patrick.helmer@fau.de  
           

37

 

Mirena Beck

Zum Profil

  Mirena Beck, Tel. 0163-4412318, eMail: mirena.beck@web.de  
           

38

 

Isabel Klein

Zum Profil

  Isabel Klein, Tel. 0152-09 47 77 82, eMail: isabel_klein@web.de  
           

39

 

Dr. Robert Pfeffer
Bezirks- und Kreisvorsitzender Mittelstands-Union (MU), Mitglied CSU-Ortsvorstand Mitte-Nord (Beisitzer)

Zum Profil

  Dr. Robert Pfeffer, Tel. 92 36 991, eMail: mail@mu-erlangen.de  
           

40

 

Robert Suchy
stv. CSU-Ortsvorsitzender Ost, stv. Stadtteilbeirat Erlangen Ost

Zum Profil

  Robert Suchy, Tel. 40 30 01 00, eMail: robert-suchy@web.de  
           

41

 

Marcel Youmbi Foka
Mitglied CSU-Ortsvorstand Mitte-Nord (Beisitzer)

Zum Profil

  Marcel Youmbi Foka, Tel. , eMail: youmbi_marcel@yahoo.fr  
           

42

 

Kerstin Sinelis

Zum Profil

  Kerstin Sinelis, Tel. 0174-1586727, eMail: Kerstin.Sinelis@web.de  
           

43

 

Alexander Scranowitz
stv. CSU-Ortsvorsitzender Mitte-Nord, Stadtteilbeirat Erlangen Innenstadt

Zum Profil

  Alexander Scranowitz, Tel. , eMail: scranowitz@gmx.de  
           

44

 

Alexandra Merkel

Zum Profil

  Alexandra Merkel, Tel. 0176-70 85 17 81, eMail: merkel-alexandra@web.de  
           

45

 

Matthias Distler

Zum Profil

  Matthias Distler, Tel. 712 50 70, eMail: matthias.distler@arcor.de, vorstand@djkerlangen.de  
           

46

 

Jana Siegler
Stadtteilbeirätin Erlangen Innenstadt

Zum Profil

  Jana Siegler, Tel. 0170-463 91 92, eMail: jana@siegler.de  
           

47

 

Herbert Lerche
stv. Ortsbeiratsvorsitzender Tennenlohe

Zum Profil

  Herbert Lerche, Tel. 60 36 85, eMail: lerche.tennenlohe@nefkom.net  
           

48

 

Ursula Köferl

Zum Profil

  Ursula Köferl, Tel. 0173-6843289, eMail: jukies56@t-online.de  
           

49

 

Ruth Kießewetter
Mitglied CSU-Kreisvorstand (Beisitzerin), Schriftführerin Frauen-Union Erlangen

Zum Profil

  Ruth Kießewetter, Tel. 67770, eMail: ruth.kiessewetter@siemens.com  
           

50

 

Christian Nowak
Kreisvorsitzender Senioren Union Erlangen, Mitglied Stadtteilbeirat Anger/Bruck

Zum Profil

  Christian Nowak, Tel. 30 12 22, eMail: info@christian-nowak.net  
           

 

Als Ersatzkandidaten wurden Dr. Henry Eckhardt, Jürgen Lang, Oliver Schaal, Alexander Ganswindt und Johann Siegel nominiert.

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden. mehr erfahren