Unsere Stadtratskandidaten stellen sich vor

Das Team Volleth - alle 50 Kandidatinnen und Kandidaten der CSU-Erlangen.

 

Listenplatz
  Kandidatin/Kandidat    Kontaktdaten          
           

1

 
Jörg Volleth
Bürgermeister, stv. CSU-Kreisvorsitzender

Zum Profil

  Jörg Volleth, Tel. 09131 86-2747, eMail: joerg.volleth@stadt.erlangen.de  
           

2

 
Alexandra Wunderlich
Bezirksrätin, Stadträtin, CSU-Kreisvorsitzende Erlangen, stv. Fraktionsvorsitzende

Zum Profil

  Alexandra Wunderlich, Tel. 77 10 39, eMail: mail@alexandra-wunderlich.de  
           

3

 
Dr. Kurt Höller, MBA
stv. CSU-Kreisvorsitzender, stv. Kreisvorsitzender Mittelstands-Union (MU), Mitglied im Fraktionsvorstand/Beisitzer, Stadtrat

Zum Profil

  Dr. Kurt Höller, MBA, Tel. 97 49 90, eMail: stadtrat@kurt-hoeller.de  
           

4

 
Sophia Schenkel
Stadträtin, Kreisvorsitzende Junge Union Erlangen, Geschäftsführerin Junge Union Mittelfranken, Mitglied CSU-Ortsvorstand Süd (Beisitzerin)

Zum Profil

  Sophia Schenkel, Tel. , eMail: Sophia.Schenkel@ju-erlangen.de  
           

5

 
Christian Lehrmann
Fraktionsvorsitzender, Stadtrat, stv. CSU-Kreisvorsitzender, Bezirksvorsitzender Mittelfranken des AK Polizei, Kreisvorsitzender Kommunalpolitische Vereinigung (KPV)

Zum Profil

  Christian Lehrmann, Tel. 531 96 62, eMail: christian.lehrmann@me.com  
           

6

 
Birgitt Aßmus
Stadträtin

Zum Profil

  Birgitt Aßmus, Tel. 4 87 12, eMail: birgitt.assmus@gmx.de  
           

7

 
Matthias Thurek
stv. Fraktionsvorsitzender, Stadtrat, Mitglied CSU-Kreisvorstand (Beisitzer), stv. CSU-Ortsvorsitzender Mitte-Nord

Zum Profil

  Matthias Thurek, Tel. 4 28 37, eMail: info@thurek.com  
           

8

 
Irina Schmitz
Stadträtin, Kreisvorsitzende Frauen-Union Erlangen

Zum Profil

  Irina Schmitz, Tel. 93 34 65, eMail: irinaschmitz@web.de  
           

9

 
Prof. Dr. med. Rüdiger Schulz-Wendtland
CSU-Ortsvorsitzender Erlangen-West, Stadtrat

Zum Profil

  Prof. Dr. med. Rüdiger Schulz-Wendtland, Tel. p 42419, d 85-33460, eMail: ruediger.schulz-wendtland@uk-erlangen.de  
           

10

 
Alexandra Breun
Mitglied im Fraktionsvorstand/Beisitzerin, Stadträtin, Vorsitzende CSU-Ortsverband Bruck-Anger, stv. Kreisvorsitzende Junge Union Erlangen, stv. Bezirksvorsitzende CSU Arbeitskreis Schule Mittelfranken

Zum Profil

  Alexandra Breun, Tel. , eMail: alexandra.breun@web.de  
           

11

 
Martin Ogiermann
Mitglied im Fraktionsvorstand/Schriftführer, Stadtrat, Mitglied CSU-Ortsvorstand Alterlangen (Beisitzer)

Zum Profil

  Martin Ogiermann, Tel. 934 52 50, eMail: martin.ogiermann@outlook.com  
           

12

 
Rosemarie Egelseer-Thurek
Stadträtin, stv. Kreisvorsitzende Senioren-Union Erlangen

Zum Profil

  Rosemarie Egelseer-Thurek, Tel. 9774702, eMail: rosie.e-t@web.de  
           

13

 
Harald Hüttner
Stadtrat, Mitglied CSU-Kreisvorstand (Beisitzer), Mitglied CSU-Ortsvorstand Ost (Schriftführer)

Zum Profil

  Harald Hüttner, Tel. d 400 08 90, eMail: haraldhuettner@yahoo.de  
           

14

 
  Mehmet Sapmaz, Tel. 0172-206 51 41, eMail: memo.sapmaz@gmail.com  
           

15

 
Dr. Annika Clarner
Stadträtin, CSU-Ortsvorsitzende Eltersdorf, Schriftführerin Frauen-Union Erlangen

Zum Profil

  Dr. Annika Clarner, Tel. , eMail: annika.clarner@googlemail.com  
           

16

 
Adam Neidhardt
Fraktionsschatzmeister, Stadtrat

Zum Profil

  Adam Neidhardt, Tel. 4 23 46, eMail: adam.neidhardt@arcor.de  
           

17

 
Uwe Greisinger
stv. CSU-Ortsvorsitzender Ost, Mitglied CSU-Kreisvorstand (Beisitzer), Stadtrat (2014 - 2020)

Zum Profil

  Uwe Greisinger, Tel. p 50 23 35, d 0911-145 77 10, eMail: uwe.greisinger@web.de  
           

18

 
Marcus Fischer
CSU-Ortsvorsitzender Alterlangen, stv. Vorsitzender Stadtteilbeirat Alterlangen

Zum Profil

  Marcus Fischer, Tel. , eMail: fischer@salleck.de; marcusfischer1977@outlook.de  
           

19

 
Dieter Zitzmann
Mitglied CSU-Ortsvorstand Dechsendorf (Beisitzer)

Zum Profil

  Dieter Zitzmann, Tel. , eMail: d.zitzmann@mail.de  
           

20

 
Jörg Willmann, (+)
Ortsbeirat Kosbach, Mitglied CSU-Kreisvorstand (Beisitzer), stv. CSU-Ortsvorsitzender West

Zum Profil

  Jörg Willmann, (+), Tel. , eMail: joerg.willmann65@web.de  
           

21

 
Nicolas Bucher
stv. CSU-Kreisvorsitzender, Vorsitzender CSU-Ortsverband Süd, stv. Kreisvorsitzender Junge Union Erlangen

Zum Profil

  Nicolas Bucher, Tel. 0157-74 26 10 68, eMail: nicolas_bucher@web.de  
           

22

 
Max Brenner
Mitglied CSU-Kreisvorstand (Beisitzer) ,stv. CSU-Ortsvorsitzender Süd, Stadtteilbeirat Erlangen Ost

Zum Profil

  Max Brenner, Tel. 0178-615 48 88, eMail: maxbrenner@me.com  
           

23

 
Ingrid Pickelmann
Mitglied CSU-Kreisvorstand (Beisitzerin)

Zum Profil

  Ingrid Pickelmann, Tel. , eMail: ingrid.pickelmann@bayern-mail.de  
           

24

 
Dr. Tobias Fey
Mitglied CSU-Kreisvorstand (Beisitzer), Vorsitzender Stadtteilbeirat Erlangen Süd, Geschäftsführer CSU-Ortsverband Süd

Zum Profil

  Dr. Tobias Fey, Tel. 712 87 81, eMail: mail@tobias-fey.de  
   
 
     

25

 
Herbert Winkler
CSU-Ortsvorsitzender Mitte-Nord, Mitglied CSU-Kreisvorstand (Beisitzer), Kreisvorstand Mittelstands-Union (MU) (Beisitzer)

Zum Profil

  Herbert Winkler, Tel. 3 82 90, 908 84 40, eMail: hancock33de@yahoo.de  
           

26

 
Julius Deisel
Mitglied CSU-Kreisvorstand (Beisitzer), Mitglied CSU-Ortsvorstand Frauenaurach, Kriegenbrunn, Hüttendorf, Neuses (Beisitzer)

Zum Profil

  Julius Deisel, Tel. , eMail: julius.deisel@ju-erlangen.de  
           

27

 
Elena Wedel
Mitglied CSU-Kreisvorstand (Beisitzerin), Mitglied Kreisvorstand Frauen-Union Erlangen (Beisitzerin), stv. CSU-Ortsvorsitzende Bruck-Anger

Zum Profil

  Elena Wedel, Tel. 76 86 30, eMail: elenawedel@gmx.de  
           

28

 
Sören Brandmähl-Kraus
stv. CSU-Ortsvorsitzender Alterlangen, Mitglied Stadtteilbeirat Alterlangen

Zum Profil

  Sören Brandmähl-Kraus, Tel. 0163-202 59 93, eMail: sbk@sbk-erlangen.de  
           

29

 
Stefan Nagel
CSU-Ortsvorsitzender Frauenaurach, Kriegenbrunn, Hüttendorf, Neuses, Mitglied Ortsbeirat Frauenaurach

Zum Profil

  Stefan Nagel, Tel. , eMail: stefan.sn.nagel1@gmail.com  
           

30

 
Bernhard Dickschas

Zum Profil

  Bernhard Dickschas, Tel. , eMail:  
           

31

 
Dr. Walter Preidel
stv. Ortsbeiratsvorsitzender Eltersdorf, stv. CSU-Ortsvorsitzender Eltersdorf

Zum Profil

  Dr. Walter Preidel, Tel. 604784, eMail: walter.preidel@freenet.de  
           

32

 
Dr. Mathias Trost
stv. CSU-Ortsvorsitzender Dechsendorf, stv. Ortsbeiratsvorsitzender Dechsendorf

Zum Profil

  Dr. Mathias Trost, Tel. 09135-727525, eMail: Mathias.Trost@th-nuernberg.de  
           

33

 
Matthias Potisarath Muth
Mitglied CSU-Ortsvorstand Süd (Beisitzer), Schriftführer Junge Union Erlangen

Zum Profil

  Matthias Potisarath Muth, Tel. 0176-98634996, eMail: matthias.muth@ju-mfr.de  
           

34

 
Alexandra Beugel-Hilz
stv. CSU-Kreisvorsitzende, stv. Kreisvorsitzende Junge Union Erlangen, stv. Kreisvorsitzende Frauen-Union, Mitglied CSU-Ortsvorstand Süd (Beisitzerin)

Zum Profil

  Alexandra Beugel-Hilz, Tel. p 908 61 27, d 823-45 38, eMail: Alexandra.Beugel-Hilz@ju-erlangen.de  
           

35

 
Norbert Essler
stv. CSU-Ortsvorsitzender Dechsendorf

Zum Profil

  Norbert Essler, Tel. d 824-1506, p 09135 6509, eMail: norbertessler67@gmail.com  
           

36

 
Patrick Helmer
Kreisgeschäftsführer JU Erlangen, Schriftführer CSU-Ortsvorstand Mitte-Nord

Zum Profil

  Patrick Helmer, Tel. 0156-78 57 21 20, eMail: patrick.helmer@ju-erlangen.de  
           

37

 
Mirena Beck

Zum Profil

  Mirena Beck, Tel. 0163-4412318, eMail: mirena.beck@web.de  
           

38

 
Isabel Klein

Zum Profil

  Isabel Klein, Tel. 0152-09 47 77 82, eMail: isabel_klein@web.de  
           

39

 
Dr. Robert Pfeffer
Bezirks- und Kreisvorsitzender Mittelstands-Union (MU), Mitglied CSU-Ortsvorstand Mitte-Nord (Beisitzer)

Zum Profil

  Dr. Robert Pfeffer, Tel. 92 36 991, eMail: mail@mu-erlangen.de  
           

40

 
Robert Suchy
stv. CSU-Ortsvorsitzender Ost, stv. Stadtteilbeirat Erlangen Ost

Zum Profil

  Robert Suchy, Tel. 40 30 01 00, eMail: robert-suchy@web.de  
           

41

 
Dr. Marcel Youmbi Foka
Mitglied CSU-Ortsvorstand Mitte-Nord (Beisitzer)

Zum Profil

  Dr. Marcel Youmbi Foka, Tel. , eMail:  
           

42

 
Kerstin Sinelis

Zum Profil

  Kerstin Sinelis, Tel. 0174-1586727, eMail: Kerstin.Sinelis@web.de  
           

43

 
Alexander Scranowitz
stv. CSU-Ortsvorsitzender Mitte-Nord, Stadtteilbeirat Erlangen Innenstadt

Zum Profil

  Alexander Scranowitz, Tel. , eMail: scranowitz@gmx.de  
           

44

 
Alexandra Merkel
Mitglied CSU-Ortsvorstand Frauenaurach, Kriegenbrunn, Hüttendorf, Neuses (Beisitzerin)

Zum Profil

  Alexandra Merkel, Tel. 0176-70 85 17 81, eMail: merkel-alexandra@web.de  
           

45

 
Matthias Distler
stv. CSU-Ortsvorsitzender Alterlangen

Zum Profil

  Matthias Distler, Tel. 712 50 70, eMail: matthias.distler@arcor.de, vorstand@djkerlangen.de  
           

46

 
Jana Siegler
Stadtteilbeirätin Erlangen Innenstadt, Mitglied CSU-Ortsvorstand Mitte-Nord (Beisitzerin)

Zum Profil

  Jana Siegler, Tel. 0170-463 91 92, eMail: jana@siegler.de  
           

47

 
Herbert Lerche
CSU-Ortsvorsitzender Tennenlohe, stv. Ortsbeiratsvorsitzender Tennenlohe

Zum Profil

  Herbert Lerche, Tel. 60 36 85, eMail: lerche.tennenlohe@nefkom.net  
           

48

 
Ursula Köferl
stv. CSU-Ortsvorsitzende Bruck-Anger

Zum Profil

  Ursula Köferl, Tel. 0173-6843289, eMail: jukies56@t-online.de  
           

49

 
Ruth Kießewetter
Mitglied CSU-Kreisvorstand (Beisitzerin), Schriftführerin Frauen-Union Erlangen, Mitglied CSU-Ortsvorstand Süd (Beisitzerin)

Zum Profil

  Ruth Kießewetter, Tel. 67770, eMail:  
           

50

 
Christian Nowak
Kreisvorsitzender Senioren Union Erlangen, Mitglied Stadtteilbeirat Anger/Bruck

Zum Profil

  Christian Nowak, Tel. 30 12 22, eMail: info@christian-nowak.net  
           

 

Die Stadtratsliste der CSU-Erlangen für die Kommunalwahl am 15. März 2020 wurde in einer Mitgliederversammlung der CSU-Erlangen von den 127 anwesenden Mitgliedern in schriftlicher Einzelabstimmung Platz für Platz aufgestellt.

Essenziell

Essenzielle Cookies sind für den Betrieb der Webseite unbedingt erforderlich und können daher nicht deaktiviert werden.

Cookie-Informationen

Statistiken

Statistik-Cookies erlauben das Erfassen anonymer Informationen darüber, wie Sie unsere Webseite nutzen. Sie helfen uns dabei, Ihr Nutzererlebnis und unsere Inhalte zu verbessern.

Cookie-Informationen

Externe Medien

Externe Medien-Cookies erlauben das Laden von Medieninhalten aus externen Quellen. Sie können auch während des Besuchs der Webseite aktiviert werden, wenn Sie auf blockierte Medieninhalte stoßen.

Cookie-Informationen