CSU wieder stärkste Fraktion im Stadtrat

Das vorläufige Ergebnis der Stadtratswahlen vom 15. März 2020 in Erlangen steht fest. Neun Parteien bzw. Gruppierungen sitzen ab Mai 2020 für sechs Jahre im neuen Stadtrat. Die CSU liegt mit 30,3 % vor Grüner Liste mit 22,4 % und der SPD mit 21,7 %. Auf 5,7 % kommt die ÖDP, für die FDP votierten 4,6 %. Jeweils 3,9 % der Stimmen gingen an Freie Wähler/F.W.G. sowie die Klimaliste Erlangen. Die Erlanger Linke kommt auf 3,8 %, die AfD auf 3,7 %.

Die Mitglieder der CSU-Stadtratsfraktion 2020 - 2026

Die 15 Mitglieder der CSU-Stadtratsfraktion (7 Frauen und 8 Männer) kommen aus der ganzen Stadt.
Die Reihenfolge hier ist entsprechend dem persönlichen Wahlergebnis.

Stadtratsmitglied    Kontaktdaten          
       

Jörg Volleth
Bürgermeister, stv. CSU-Kreisvorsitzender, CSU-Ortsvorsitzender Frauenaurach, Kriegenbrunn, Hüttendorf, Neuses

Zum Profil

  Jörg Volleth, Tel. 09131 86-2747, eMail: joerg.volleth@stadt.erlangen.de  
       

Alexandra Wunderlich
Bezirksrätin, Stadträtin, CSU-Kreisvorsitzende Erlangen, stv. Fraktionsvorsitzende

Zum Profil

  Alexandra Wunderlich, Tel. 77 10 39, eMail: mail@alexandra-wunderlich.de  
       

Birgitt Aßmus
Stadträtin

Zum Profil

  Birgitt Aßmus, Tel. 4 87 12, eMail: birgitt.assmus@gmx.de  
       

Rosemarie Egelseer-Thurek
Stadträtin

Zum Profil

  Rosemarie Egelseer-Thurek, Tel. 9774702, eMail: rosie.e-t@web.de  
       

Adam Neidhardt
Fraktionsschatzmeister, Stadtrat

Zum Profil

  Adam Neidhardt, Tel. 4 23 46, eMail: adam.neidhardt@arcor.de  
       

Prof. Dr. med. Rüdiger Schulz-Wendtland
CSU-Ortsvorsitzender Erlangen-West, Stadtrat

Zum Profil

  Prof. Dr. med. Rüdiger Schulz-Wendtland, Tel. p 42419, d 85-33460, eMail: ruediger.schulz-wendtland@uk-erlangen.de  
       

Christian Lehrmann
Fraktionsvorsitzender, Stadtrat, stv. CSU-Kreisvorsitzender, Bezirksvorsitzender Mittelfranken des AK Polizei, Kreisvorsitzender Kommunalpolitische Vereinigung (KPV)

Zum Profil

  Christian Lehrmann, Tel. 531 96 62, eMail: christian.lehrmann@me.com  
       

Dr. Kurt Höller, MBA
stv. CSU-Kreisvorsitzender, stv. Kreisvorsitzender Mittelstands-Union (MU), Mitglied im Fraktionsvorstand/Beisitzer, Stadtrat

Zum Profil

  Dr. Kurt Höller, MBA, Tel. 97 49 90, eMail: stadtrat@kurt-hoeller.de  
       

Matthias Thurek
stv. Fraktionsvorsitzender, Stadtrat, Mitglied CSU-Kreisvorstand (Beisitzer), stv. CSU-Ortsvorsitzender Mitte-Nord

Zum Profil

  Matthias Thurek, Tel. 4 28 37, eMail: info@thurek.com  
       

Harald Hüttner
Mitglied CSU-Kreisvorstand (Beisitzer), Mitglied CSU-Ortsvorstand Ost (Schriftführer)

Zum Profil

  Harald Hüttner, Tel. d 400 08 90, eMail: haraldhuettner@yahoo.de  
       

Sophia Schenkel
Kreisvorsitzende Junge Union Erlangen, Geschäftsführerin Junge Union Mittelfranken, Mitglied CSU-Ortsvorstand Süd (Beisitzerin)

Zum Profil

  Sophia Schenkel, Tel. , eMail: Sophia.Schenkel@ju-erlangen.de  
       

Alexandra Breun
Mitglied im Fraktionsvorstand/Beisitzerin, Stadträtin, Vorsitzende CSU-Ortsverband Bruck-Anger, stv. Kreisvorsitzende Junge Union Erlangen, stv. Bezirksvorsitzende CSU Arbeitskreis Schule Mittelfranken

Zum Profil

  Alexandra Breun, Tel. , eMail: alexandra.breun@web.de  
       

Irina Schmitz
Kreisvorsitzende Frauen-Union Erlangen

Zum Profil

  Irina Schmitz, Tel. 93 34 65, eMail: irinaschmitz@web.de  
       

Martin Ogiermann
Mitglied im Fraktionsvorstand/Schriftführer, Stadtrat, Schriftführer CSU-Kreisvorstand Erlangen, Mitglied CSU-Ortsvorstand Alterlangen (Beisitzer)

Zum Profil

  Martin Ogiermann, Tel. 934 52 50, eMail: martin.ogiermann@outlook.com  
       

Dr. Annika Clarner
CSU-Ortsvorsitzende Eltersdorf, Schriftführerin Frauen-Union Erlangen

Zum Profil

  Dr. Annika Clarner, Tel. , eMail: annika.clarner@googlemail.com  

 

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden. mehr erfahren